Как восстановить аккумулятор детского электромобиля?

Важнейшим элементом детского электромобиля является аккумулятор. Его выход из строя делает любимую машинку бесполезным предметом. Покупка нового устройства требует существенных затрат. Поэтому у многих родителей возникает желание узнать, как восстановить аккумулятор детского электромобиля. Несмотря на утверждение некоторых специалистов, что такой процесс невозможен, у народных умельцев есть решение этой проблемы.

Аккумуляторы в детских электромобилях

Детские электромобили комплектуются аккумуляторами двух типов. В транспортных средствах для малышей устанавливаются батареи мощностью 6 Вольт. В более мощных моделях, предназначенных для подросших водителей, стоят аккумуляторы мощностью 12 Вольт. Длительность работы батареи зависит не только от ее энергоемкости. Этот период сокращается, если:

  • Температура окружающей среды превышает 25°C.
  • Электромобиль эксплуатируется по неровным покрытиям.
  • Шины плохо накачаны.

На этот показатель также влияет вес ребенка, мощность двигателя, диаметр колес.

В электромобиле может быть установлен литий-ионный или свинцово-кислотный аккумулятор. Литий-ионные устройства отличаются компактными габаритами, меньшим весом. Эти батареи нельзя разряжать полностью. Это сокращает срок эксплуатации. Свинцово-кислотные аккумуляторы имеют солидную массу, большие размеры, но они пользуются высокой популярностью из-за меньшей стоимости. К тому же батареи этого типа можно восстановить.

Восстановление аккумулятора электромобиля

Причиной отсутствия зарядки в свинцово-кислотном аккумуляторе является недостаточное количество электролита, который со временем испаряется, высыхает. Необходимо восстановить его структуру и объем, чтобы обеспечить нормальную работу батареи. Для этого следует запастись шприцем, дистиллированной водой, трубкой из стекла диаметром около 5 мм и зарядным устройством 0,05-1,5А.

Дистиллированная вода продается в магазинах автозапчастей, в аптеках. Трубку из полимеров использовать нельзя, этот материал разрушается под воздействием электролита. Можно взять для зарядки прибор с нужными параметрами, предназначенный для любого устройства, блок питания 12V или 14V.

Сначала необходимо провести замер уровня электролита в аккумуляторе. Для этого нужно:

  • Снять пластиковую крышку.
  • Вытащить резиновую пробку.
  • Вставить трубку в отверстие, чтобы она достала до дна.
  • Закрыть отверстие трубки пальцем, вытащить ее.
  • Определить уровень электролита.

Нормальный уровень составляет 13-15 мм. Если электролита больше, при помощи шприца нужно удалить излишки и долить дистиллированную воду. Заполнить следует все ячейки.

На следующем этапе выполняется зарядка аккумулятора. Пробки закрывать не нужно. Если электролита в батарее слишком много, он будет выливаться. Для полного восстановления емкости требуется 3-4 раза зарядить и разрядить батарею. Затем на зарядном устройстве устанавливается ток 0,1А. Во время зарядки необходимо контролировать напряжение на клеммах. Оно должно составлять примерно 14 Вольт. Нельзя допускать перегрева, закипания электролита. В этом случае показатель зарядного тока нужно уменьшить. Через определенное время устанавливается ток 0,5А. Если в течение 2 часов напряжение не меняется, зарядку следует прекратить.

В модели может быть установлена литий-ионная батарея. В таком случае не стоит думать, как восстановить аккумулятор детского электромобиля. Придется покупать новое устройство. Эти источники питания после полного разряда восстановить невозможно.

02.02.2021
К другим статьям

Каталог

Оперативная доставка
в день заказа

В наличии
более 100 машин

Гарантия 1 год
(12 месяцев)

Только
качественные товары

Любая
форма оплаты

Акция: Доставка по
России БЕСПЛАТНО

Индивидуальный
подход

Свой
сервисный центр

Посмотрите какие они счастливые

Отзывы довольных клиентов