Как проверить детский электромобиль (устранить неисправности)?


В электромобилях, любимых игрушках современных мальчишек, неисправности разного рода возникают часто. Причиной поломки могут быть ошибки в эксплуатации, заводской брак, естественный износ. В любом случае, нужно знать, как проверить детский электромобиль при появлении сбоев, устранить неполадку, чтобы она не стала причиной нервного срыва у детей и родителей.

Принцип работы детского транспорта

Детский электротранспорт имеет простую конструкцию, в которой легко сможет разобраться каждый родитель, имеющий поверхностные знания в электронике, механике. Машинку приводят в движение электрические моторы. В дешевых моделях один двигатель устанавливается на ведущее колесо. Стоит сразу установить еще одну пару из редуктора и аккумуляторной батареи, улучшить технические характеристики электромобиля.
Электронный блок управляет переключением скоростей, включением заднего хода, педалью газа. В моделях, предназначенных для самых маленьких, есть приемники, улавливающие сигнал с пульта управления.

Распространенные неполадки

Сначала стоит ознакомиться с распространенными проблемами, чтобы своевременно реагировать на неисправность, определиться с порядком действий. Заняться диагностикой и ремонтом придется, если:

  • Двигатель не заводится.
  • Аккумуляторная батарея не заряжается.
  • Электромобиль не реагирует на сигналы с пульта.
  • Машинка не двигается при работающем моторе.
  • Отсутствует звук.

Это самые популярные проблемы, которые могут возникнуть в детском транспорте.

Мотор не заводится

Электрический двигатель, установленный в детской машинке, может выйти из строя. Но не стоит сразу думать о кардинальной поломке. Для начала нужно выполнить следующие действия:

  • Проверить, отключено ли от машинки зарядное устройство. Электромобиль не включается, если стоит на зарядке.
  • Убедиться в том, что аккумуляторная батарея заряжена. Если заряда нет, нужно подключить з/у на 7-9 часов. Можно проверить работоспособность мотора, сделать пробный запуск через пару часов после начала зарядки.
  • Проверить состояние клемм, разъемов, проводов. Возможно, на кнопке запуска, батарее, блоке управления нет соединения.
  • Посмотреть, не перегорел ли предохранитель.

Если эти меры не обеспечили положительного результата, электромобиль не заводится, придется ремонтировать или менять мотор. Зачастую причиной преждевременного выхода двигателя из строя является поломка шестерни, изготовленной из полимера, не обладающего особой прочностью. Можно разобрать устройство, установить новую, прочную деталь, восстановить работоспособность мотора.

Отсутствие зарядки

Движение электромобиля обеспечивает двигатель. Но ему необходимо питание, которое поставляет аккум. батарея. Для зарядки этого агрегата машинка комплектуется специальным устройством. У батареи есть определенный ресурс. Но она может выйти из строя раньше положенного срока, если:

  • нарушаются правила эксплуатации;
  • повреждается корпус;
  • в зарядке используются сторонние устройства.

За состоянием аккумулятора нужно следить внимательно, чтобы снизить риск появления проблем. Главным условием является своевременная зарядка. Ее нужно проводить после каждой поездки или при снижении скорости, движении рывками. Нельзя давать прибору полностью разряжаться. В этом случае существенно снизится его энергоемкость. Когда машинка стоит на зимнем хранении, батарея подзаряжается каждые 6 недель.

Отсутствие зарядки не всегда свидетельствует о выходе аккумуляторной батареи из строя. Причиной проблемы может быть неисправность зарядного устройства или разъема подключения. Их состояние нужно проверить в сервисном центре.

Машинка не движется при работающем моторе

Двигатель исправно работает, но электромобиль стоит на месте. Возможно, не включена передача, машинка не получила команду двигаться. Если она активирована, выбрана скорость, режим, но движения нет, нужно последовательно проверить всю систему электросети, соединения проводов на блоке управления, рычаге, переключающем передачи, редукторе. Если есть повреждения проводов, их нужно заменить. Возможно, отошли клеммы, разъединилась сеть.
Если при осмотре никаких нарушений не выявлено, придется приступить к тщательной диагностике. Причиной отсутствия движения может быть поломка:

  • Блока управления.
  • Мотора.
  • Кнопок.
  • Редуктора.
  • Педали газа.

При выходе из строя любого из этих элементов, узлов нужно будет проводить их замену.

Нет реакции на сигналы пульта

При отсутствии реакции электромобиля на сигналы пульта нужно проверить батарейки. Они могут быть неисправными. Следует их заменить. Если реакции нет, необходимо проверить подключение машинки к пульту. Соединение современных моделей осуществляется посредством Bluetooth. В некоторых электромобилях есть переключатель управления с пульта на педаль.Необходимо проверить его положение. Если не принимается только сигнал поворотов, движение назад и вперед проходит в нормальном режиме, следует посмотреть клеммы на рулевом редукторе.

Совершенные действия могут не привести к положительному результату. В таком случае придется обратиться в сервисный центр. Требуется профессиональная диагностика пульта, блока управления, редуктора.

Отсутствие звука

При отсутствии звука нужно убедиться, что громкость установлена в нужном режиме. Если показатель нормальный, нужно отключить кабель AUX, носители SD, USB. После этого проверяются положения клемм на магнитофоне, клавише звука, руле, динамике. Отсутствие нарушений свидетельствует о выходе из строя динамика, звуковой платы. Эти устройства придется заменить.

Меры для предотвращения появления неисправностей

Можно снизить риск появления неисправностей в детском электромобиле, если предпринять определенные меры. Следует учесть, что заводские дефекты в моделях известных производителей встречаются крайне редко. Причинами большей части поломок являются неправильная эксплуатация и естественный износ.
 

В первую очередь электромобиль нужно правильно выбрать. Главными ориентирами являются возраст будущего водителя и его вес. Важно исключить перегрузку, которая заставит машинку работать на максимальных показателях, что приведет к появлению ряда неисправностей.

Специалисты дают несколько рекомендаций для снижения риска поломок:

  • Заряжайте аккумулятор своевременно, это продлит срок его службы.
  • Отводите для зимнего хранения сухое помещение для предотвращения коррозии.
  • Не используйте в поездках сложные трассы с лужами, высокой мокрой травой, чтобы исключить попадание влаги к элементам электросети.
  • Глушите двигатель сразу после попадания воды, включить его можно только после качественной просушки всех элементов сети.
  • Избегайте механических воздействий, столкновений, способных повредить электромобиль.

Родителям необходимо провести с энным водителем подробный инструктаж, прежде, чем он сядет за руль. Следует объяснить ребенку правила обращения с транспортным средством, научить его беречь свой первый автомобиль.

26.03.2021
К другим статьям

Каталог

Оперативная доставка
в день заказа

В наличии
более 100 машин

Гарантия 1 год
(12 месяцев)

Только
качественные товары

Любая
форма оплаты

Акция: Доставка по
России БЕСПЛАТНО

Индивидуальный
подход

Свой
сервисный центр

Посмотрите какие они счастливые

Отзывы довольных клиентов