Как отремонтировать детский электромобиль?


Электромобиль – это желанный и оригинальный подарок для ребенка любого возраста. Современных детей очень сложно чем-то удивить, но это именно тот вариант сюрприза, который не останется без внимания. Иногда неправильная эксплуатация или заводской брак приводят к появлению поломки. И это может случиться как с обычной, так и с брендовой моделью. Родителям можно постараться разобраться, как отремонтировать детский электромобиль самостоятельно, прежде чем покупать новый.

Виды поломок и способы ремонта

Перед тем, как приступать к ремонту авто, нужно понять, как разобрать детский электромобиль. Также будет полезно разобраться с принципом его устройства. Большая часть электромобилей имеет схожую конструкцию и внутреннее устройство. В движение они приводятся за счёт вращения колёс, которые крутят мотор-редукторные блоки. В недорогих моделях мотор монтируется только на одно колесо, что ухудшает эксплуатационные характеристики автомобиля. Зато производитель предусматривает наличие свободного места в конструкции для установки второго редуктора либо аккумулятора, чтобы улучшить его мощность и производительность.

Вся электроника автомобилей представлена блоком реле, переключателем заднего хода, педалью газа, аккумуляторами и регулятором скорости. В некоторые модели, которыми можно управлять пультом, встроен приемник для команд.

Ремонт детскому электромобилю может понадобиться совершенно неожиданно, даже если не было видимых механических повреждений. Просто в один момент машинка перестает включаться, отзываться на пульт дистанционного управления, не сдвигается с места. В первую очередь нужно проверить уровень заряда в аккумуляторе. Для этого существует специальный прибор мультиметр. Также можно воспользоваться обычными лампами на 6 или 12 вольт в соответствии с напряжением самого аккумулятора, который установлен. Если напряжение ниже, чем указанное, то возможны проблемы с зарядным устройством либо разъемом для его подключения.

Если возникает проблема с плохими контактами, тогда необходимо проверять всю электронику, искать поломку в ней. Поврежденный элемент обычно нуждается в замене. Это может быть и сам блок управления, а также педаль газа, переключатель реле или же проводка. Если контакты оборваны, то машинка не будет включаться и работать. Если плохое подсоединение, авто может включаться на несколько секунд и снова выключаться.

Распространённая проблема недорогих электромобилей – это поломки редукторов. Часто производители монтируют шестерни из непрочного пластика. Зубчики шестеренок могут легко отламываться, не выдерживая нагрузок. Поэтому в процессе езды появляются посторонние звуки, могут начать клинить колёса или возникает характерное проскальзывание. Также поломка шестеренки внутри редуктора, обрыв провода, выход из строя двигателя могут приводить к тому, что соответствующее колесо перестает крутиться.

Провести ремонт самостоятельно может человек, который разбирается в технике и электронике. Ему придётся снять редуктор, разобрать его и при необходимости заменить сломанную деталь. Чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем при ремонте, можно добавить дополнительную деталь в схему – это блок плавного старта. Он будет снижать нагрузку на редуктор.

Неисправность электромобиля может проявиться в невозможности управления им через пульт. Проверка батареек в нём – это самое элементарное действие. Затем осмотру подлежат блок реле, платы, как в самом пульте так и автомобиле, предохранители. Если причину неисправности не удается обнаружить самостоятельно, то и решить её будет невозможно. Можно приобрести новый блок радиоуправления и установить его в автомобиль. Либо его можно позаимствовать у другого автомобиля китайского производства.

Проблемы со светом и звуком

Звуковые и световые эффекты – это дополнительный бонус электромобилей. Они имитируют езду на реальных автомобилях, поднимают настроение и заряжают позитивом не только водителя, но и окружающих людей. Если проблемы с фарой можно решить банальной заменой лампочки подходящего размера и формата, то со звуком могут наблюдаться более серьезные проблемы. А точнее – звук может отсутствовать. Как действовать в этом случае:

  1. В первую очередь нужно проверить уровень громкости. Возможно, кто-то снизил звук до минимума, поэтому он отсутствует.
  2. Отключение различных накопителей. Они могут также стать причиной отсутствия звука. Нужно отключить AUX кабель, SD или USB накопители.
  3. Необходимо проверить все клеммы, провода, соединения клавиш звука с рулём, динамики, магнитофон со звуковой платой.

Если в процессе проверки проблема не обнаружена, скорее всего, она лежит где-то глубже – в поломке динамика, выхода из строя звуковой платы. Тогда эти детали необходимо заменить на новые.

Ремонт элементов кузова и колес

Неправильная эксплуатация автомобиля, езда по пересеченной местности, дорогах с ямками, ухабами может приводить к порче кузова или колёс электромобиля. Пластиковые колёса, предусмотренные в конструкции, можно легко отремонтировать самостоятельно. Для этого нужно использовать специальный клеевой пистолет, который соединяет дырки и повреждения методом холодной сварки. Этим же инструментом можно воспользоваться для починки элементов кузова из пластика. Он подходит для заделки трещин и повреждений, прикрепления отломанных деталей.

Браться самостоятельно за ремонт аккумуляторов, моторов или других электрических деталей и механизмов стоит в том случае, если вы обладаете специальными навыками.

Профилактика ремонта детских электромобилей

Чтобы не интересоваться тем, как починить детский электромобиль самостоятельно или в домашних условиях, лучше проводить профилактику поломок. Для этого стоит придерживаться таких основных правил:

  1. Приобретать детские электромобили стоит только у проверенных продавцов или у известных брендов. Тогда снижается вероятность приобрести авто с заводским браком существенно снижается.
  2. Подбирать подходящую модель нужно под возраст и вес ребёнка, чтобы не создавать запредельно высокие нагрузки.
  3. Начинать эксплуатировать авто можно только после тщательного изучения инструкции по эксплуатации.
  4. При выполнении ремонта самостоятельно нужно приобретать для замены только оригинальные детали. Особенно это касается аккумуляторов, двигателей.
  5. Некоторые поломки проблематично устранить самостоятельно или даже выявить причину неисправности. В этом случае лучше доверять работу профессионалам.
  6. Не стоит эксплуатировать авто в условиях непогоды: по снегу, по лужам, ездить по песку, пересечённой местности или плохим дорогам.
  7. Не стоит наезжать машинками на различные препятствия, бордюры. Электромобили отличаются низкой проходимостью, а ремонт может стать дорогостоящим и трудозатратным.
  8. Важно соблюдать условия хранения, не оставлять машину под снегом, под дождём, во влажных помещениях.

Подобрать для ремонта и замены нужные запчасти к недорогим электромобилям несложно. Большинство деталей универсальные, совместимы со многими моделями.

05.03.2021
К другим статьям

Каталог

Оперативная доставка
в день заказа

В наличии
более 100 машин

Гарантия 1 год
(12 месяцев)

Только
качественные товары

Любая
форма оплаты

Акция: Доставка по
России БЕСПЛАТНО

Индивидуальный
подход

Свой
сервисный центр

Посмотрите какие они счастливые

Отзывы довольных клиентов