Инструкция по эксплуатации детского электромобиля

Получить в подарок электромобиль мечтает каждый ребенок. Но покупка такой игрушки требует немалых затрат, следовательно, относиться к ней нужно бережно, соблюдая все правила эксплуатации. В таком случае машинка будет долго радовать юного водителя, а родителям не придется затрачивать дополнительные средства на ремонты, покупку новых запчастей.

Эксплуатация аккумулятора детского электромобиля

Аккумуляторная батарея требует особого внимания. Это главный узел электромобиля, обеспечивающий функционирование всех систем. Нельзя сразу после приобретения машинки ставить ее на зарядку. Производитель поставляет модели с заряженной батареей. Ее необходимо полностью разрядить, после чего ее зарядить полностью. Нужно дать ребенку возможность покататься на машинке, использовать весь заряд.

В инструкции к электромобилю указывается время, требуемое для полной разрядки батареи. Стоит ориентироваться на данный показатель, чтобы своевременно подъехать к дому. Аккумулятор на новой модели заряжен примерно на 80%. Операцию с полной разрядкой и зарядкой для новой батареи необходимо провести трижды, чтобы продлить срок ее эксплуатации. Для того чтобы АКБ полностью зарядилась требуется около 10-11 часов.

В зимнее время детские электромобили обычно не эксплуатируются. Следует соблюдать правила хранения для сохранения работоспособности аккумулятора:

  • Машинка должна находиться в сухом помещении.
  • Батарею перед установкой авто на хранение необходимо зарядить.
  • Каждые 1-1,5 месяца нужно подзаряжать аккумулятор.

Процесс зарядки не должен продолжаться более 15 часов. Подключать устройство нужно аккуратно, перед установкой машинки на подзарядку необходимо убедиться, что она находится в режиме «стоп». Заряжать аккумулятор нужно «родным» ЗУ, который прилагается к электромобилю.

Правила езды на электромобиле

Объяснимо желание ребенка кататься на своем авто в любую погоду. Но родители должны учесть, что в дождь, снег, мороз электромобиль эксплуатировать нельзя. Попадание влаги может вызвать короткое замыкание, провоцирует появление коррозии на металлических элементах. Есть и другие рекомендации по эксплуатации детского электромобиля:

  • Нельзя ездить на машинке по высокой траве, покрытиям с ямами, кочками.
  • Нельзя переключаться с режимов «вперед», «назад» на ходу, перед сменой направления движения электромобиль нужно остановить.
  • В светлое время суток фары лучше не включать, чтобы не растрачивать напрасно заряд батареи.

В модельном ряду детских электромобилей есть модели для детей разных возрастов. Эти рекомендации необходимо учитывать при покупке. Маленький ребенок не сможет справиться с машинкой, имеющей сложное устройство, много дополнительных функций. Ему невозможно объяснить, как правильно пользоваться техникой, чтобы избежать поломок. Для детей 3-4 лет следует приобретать электромобили с пультом ДУ, который позволит родителям управлять машинкой. Важно учитывать допустимый вес водителя. Эксплуатация машинки с повышенной нагрузкой приведет к появлению поломок.

Уход за электромобилем

Детскому электромобилю необходимо обеспечить качественный уход для продления срока его эксплуатации. Есть несколько правил, которые следует соблюдать:

  • После прогулок машинку нужно очистить от грязи. Мыть ее водой из шланга нельзя. Загрязнения, влага удаляются тряпками, салфетками.
  • Периодически необходимо проверять надежность всех соединений, особое внимание уделяется элементам электросети.
  • Трущиеся элементы в узлах следует регулярно смазывать. Смазка необходима осям, на которых фиксируются редукторы, колеса.
  • В целях продления срока службы колес можно закрепить на покрышках резиновые коврики. Это дополнительно снизит шум при движении.

Родителям следует подключать маленького водителя к этим процессам. Участие в уходе за машинкой научит ребенка бережно относиться к своему транспортному средству.

Управление автомобилем пультом ДУ

Родителям, которые будут управлять электромобилем посредством пульта дистанционного управления, нужно внимательно ознакомиться с правилами пользования этим прибором. Это несложное устройство, но нужно научиться пользоваться им перед тем, как маленький водитель сядет за руль.

На пульте есть кнопки для выбора направления движения. Для того, чтобы остановить электромобиль, достаточно убрать палец с клавиши. Менять направление вперед/назад во время движения нельзя, это приведет к поломке шестерни, расположенной в редукторе. Сначала машинку нужно остановить, затем менять режим.

Соблюдение правил эксплуатации и ухода поможет продлить срок службы детского электромобиля, снизит риск появления неисправностей, неоправданных затрат на ремонты.

28.03.2022
К другим статьям

Каталог

Оперативная доставка
в день заказа

В наличии
более 100 машин

Гарантия 1 год
(12 месяцев)

Только
качественные товары

Любая
форма оплаты

Акция: Доставка по
России БЕСПЛАТНО

Индивидуальный
подход

Свой
сервисный центр

Посмотрите какие они счастливые

Отзывы довольных клиентов