Безопасность детских электромобилей

Дети любят такие игрушки, которые позволяют им почувствовать себя взрослыми, однако пользуясь ими нужно не забывать о безопасности. Покупая ребенку электромобиль, следует учитывать его возраст, навыки и соответствие характеристик месту, в котором будет проводиться сеансы вождения. Это может быть двор многоэтажного дома, детская площадки или дорога в деревне. Для каждого случая подойдут разные модели электрических машин.

Базовые требования безопасности

Поскольку ребенок самостоятельно будет управлять сложной для него техникой, то, прежде чем сажать его за руль, нужно научить, основным элементам езды. Он должен понимать, как трогаться с места, тормозить и поворачивать. Ребенок должен в совершенстве освоить процесс управления электромобилем и не путаться в рычагах и педалях. Для этого его родителям не помешает заглянуть в инструкцию и самим разобраться что и как работает.

Каждый навык нужно отработать по такой же схеме, как учат взрослых вождению. Езда за рулем должна быть безопасна не только для малыша, но и для окружающих. Он должен суметь вовремя затормозить, объехать препятствие или человека, чтобы не травмировать его.

Первые поездки лучше организовать в месте, где мало людей. Когда родители увидят, что ребенок уверенно управляет электромобилем, можно переходить во дворы и на площадки вдали от проезжей части. При этом они должны обязательно присутствовать во время поездок и не оставлять малыша самого. При таком подходе проще контролировать происходящее. 

Как выбрать электромобиль, чтобы безопасно им пользоваться

Все виды электромобилей условно разделены на несколько возрастных категорий:

  • 1,5-4 года;
  • 2-3 года;
  • 3-6 лет;
  • 6-8 лет;
  • 8+.

Производители машин при создании их конструкции и наделении опциями, учли особенности детей разных возрастов и их способности к обучению. Практически все модели не быстроходны. Они отличаются разными системами защиты от выпадения из кабины или от переворачивания машины, весовой нагрузкой и скоростными параметрами.

В моделях электромобилей для малышей нет опции регулировки скорости и направления. Они вряд ли разберутся, когда нужно затормозить, а когда объехать преграду, а если и поймут, что надо делать, то не справятся с механизмами. Поэтому для таких деток покупают машины на пульте дистанционного управления.

Поскольку электромобиль стоит недешево, то для деток, старше трехлетнего возраста покупают модели «на вырост». Если ребенок разобрался с азами управления, то можно приобрести машину с большей мощностью, чем полагается для его возраста. При этом ребенок должен свободно сидеть в кабине и доставать до всех рычагов, педалей и кнопок.

Если вес малыша превышает максимально возможную нагрузку на автомобиль, а кабина кажется для него слишком маленькой, то нужно задуматься о смене электромобиля на другую модель. Эксплуатация машины в таком формате может стать причиной травматизма ввиду переворачивания авто или несвоевременной реакции ребенка на ситуацию вокруг.

Покупая электромобиль для ребенка любого возраста нужно убедиться, что он соответствует стандартам безопасности. Приобретать следует те модели, в которых есть ремни безопасности и защита от ударов о бордюр.

Выводы

С электромобилем ребенок увлекательно проведет время. Его родители должны позаботиться о том, чтобы эксплуатация электрической машины была безопасна. Для этого покупать следует те модели, которые отвечают стандартам безопасности, оснащены ремнями и опциями защиты от опрокидывания. При выборе конструкции авто для ребенка нужно учитывать соответствие ее специфики возрастным особенностям.

27.07.2022
К другим статьям

Каталог

Оперативная доставка
в день заказа

В наличии
более 100 машин

Гарантия 1 год
(12 месяцев)

Только
качественные товары

Любая
форма оплаты

Акция: Доставка по
России БЕСПЛАТНО

Индивидуальный
подход

Свой
сервисный центр

Посмотрите какие они счастливые

Отзывы довольных клиентов